Этот вкусный салат мы впервые попробовали в Риме. Неожиданное сочетание нежного и интригующего итальянского сыра Горгондзола из Ломбардии и сладкой ароматной груши с медом, а также замечательный вкус грецких орешков придает этому салату особенную пикантность.
Конечно, вы можете использовать любой другой благородный сыр с голубой плесенью, а именно Рокфор (Roquefort), Дорблю (Dorblu), Фурм д’Амбер (Fourme d’Ambert) и другие.

Ингредиенты (на 2 персоны):
- Салатные листья или смесь салатов — 1 упаковка
- Салат руккола — 1 упаковка
- Сыр Горгондзола (Gorgonzola) или любой другой сыр с голубой плесенью — 200 гр.
- Грецкие орехи — 1/2 кружки
- Сок одного лимона
- Груши твердые («Конференция») — 2 шт.
- Мёд прозрачный — несколько ложек
- Оливковое масло — по вкусу
- Соль, перец — по вкусу


Способ приготовления:
- Помойте салат и разложите красиво на большие тарелки.
- Груши также помойте и порежьте с кожицей на тоненькие ровные кружочки, удалив предварительно плодоножки. Положите поверх салатных листьев.
- Порежьте сыр Горгондзола тонкими узкими пластинками и положите поверх груш.
- Посыпьте обильно салат очищенными свежими грецкими орехами.
- Полейте каждый кусочек груши несколькими каплями меда. Салат сбрызнете соком лимона и оливковым маслом (по желанию). Посолите-поперчите.

Приятного аппетита!